新潟県 · 18ホール · 丘陵
新発田城カントリー倶楽部
口コミからの特徴
起伏と右側
正会員・購入参考 15万円(売り希望・プレー料金とは別)
コース概要
口コミを見る18H・Par 72・丘陵・適度なアップダウン
- 平日・参考料金
- 料金未掲載
- 土日祝・参考料金
- 料金未掲載
- アクセス
- 日本海東北自動車道・聖籠新発田・10km以内
- 移動時間・交通費
- 出発地を設定して確認
プレー料金・予約
- 平日
- 料金未掲載
- 休日
- 料金未掲載
アクセス・交通費
日本海東北自動車道・聖籠新発田・10km以内
郵便番号を設定すると、距離・時間・往復交通費を表示します。
出発地の扱い・出典
設定した出発地はこの端末のブラウザに保存し、次回も使います。「出発地を解除」で削除できます。アカウントには保存しません。現在地は保存しません。郵便番号は地域の代表地点です。検索時に郵便番号をHeartRailsへ送信します。
出典:「位置参照情報ダウンロードサービス」(国土交通省)を加工して作成
評価・グリーン・ペース
- GD評価点(総合)
- 48/ 100
- 50点=標準
- 全国936位/1,826コース
- GDグルメ指数
- 評価不足
- —データ不足
- 累計口コミ数
- 320件
グリーンとプレー進行
グリーン・ペース|年間の口コミ傾向GD独自評価(5つ星)
グリーン
良好寄り
情報少なめ
評価不足口コミ 1件
平日
情報不足
進行への言及なし
評価不足土日祝
情報不足
進行への言及なし
評価不足その他
根拠・過去の報告
プレー日 2025-10-11〜2026-10-11 の口コミを分析。現在の状態や当日の所要時間を示すものではありません。
状態・進行は判断できる言及が5件以上なら年間傾向として表示。1〜4件は断定せず「情報少なめ」として寄った方向だけを表示し、0件は「該当する言及なし」としています。好評と不評が混在する口コミを半分ずつ数え、好評が70%以上なら良好・スムーズ、30%以下なら傷み・待ちが多い傾向としています。時間は3件以上の中央値です。
グリーン:良好 1件 / 傷み 0件 / 両方 0件
速さへの言及:速い 1件 / 遅い 0件 / 両方 0件
硬さへの言及:硬い 0件 / 柔らかい 0件 / 両方 0件
平日の進行
スムーズ 0件 / 待ちあり 0件 / 両方 0件
土日祝の進行
スムーズ 0件 / 待ちあり 0件 / 両方 0件
平日と土日祝はプレー日で分類。昼休憩・スタート遅延はプレー時間とは分けて集計しています。
最近の利用者報告はGOLF DNAに投稿された30日以内のプレー情報です。年間の口コミ傾向とは分けて表示します。
現在の使用グリーン:不明。2グリーン制では同じ芝種でも日々切り替わるため、使用グリーンは予測しません。
口コミから見える楽しみ方
GOLF DNAの分析口コミで見えたポイント:起伏と右側
プレー後のお湯・ジェットに癒されたという声が多い。湯利用マナーへの反例もある。
- 起伏と右側
- 起伏・狭めの山岳、右側ペナルティが多いと感じた古い体験。全ホール公式処置にはしない。
- 縦長のグリーン
- 上につけると下まで転がり、雨後硬い砂とピンで難しさが変わる。
- 利用条件
- リモコン希望、冬の食事風呂なしでもロッカー可など日時・プラン差。
分析対象:保存済み口コミ35件 · 対象期間 〜
分析の根拠と条件
- 保存済み口コミ35件の本文を確認し、直接プレーに基づく好評・不満・具体的な条件だけを掲載対象にしました。
- 同じ口コミが複数の観点に関係する場合があります。件数は支持率や来場者数ではなく、現在の料金・設備・営業条件を保証するものでもありません。
分析日
攻略の参考
プレー体験をもとにした要約です。現在の状態とは異なる場合があります。
コース全体
コースの幅が狭く感じられた。
投稿日・プレー日不明
グリーンの転がりが速かった。
プレー時
ラフが深かった。
プレー時
14日間の天気予報
新発田城カントリー倶楽部の地点予報
天気予報を読み込み中…
練習環境
収録済みの施設情報
- 打球練習場
- あり 250Y 28打席
会員権の相場・詳細
プレー料金とは別・希望価格は成約価格ではありません。
正会員
価格未掲載
- 購入の参考売り希望価格
- 15万円1社の掲載値
- 売却の参考買い希望価格
- 5万円1社の掲載値
取引中・2026/10/28時点
業者別の売り希望・買い希望
| 業者 | 売り希望 | 買い希望 |
|---|---|---|
| 業者B取得 2026/10/28 | 15万円 | 5万円 |
メンバーフィー(1ラウンド)
過去の参考料金・現行未確認2016年10月掲載
- メンバー料金
- 6,372円
キャディフィ込み · 税込 · 季節・人数により変動する場合があります
年会費とは別料金です。利用税・飲食・カートなどの内訳と現在の料金はクラブへご確認ください。
業者ごとに提示価格・手数料・取引条件は異なります。「どこも同じ」と考えず、複数社の見積りと契約条件を比較し、仲介業者を慎重に選んでください。
全国の会員権を探す →口コミ
コース情報・利用案内
基本データ
- 所在地
- 新潟県新潟県新発田市浦1023番地1
- 電話
- 0254-26-3672
- 開場日
- 1992-04-17
- 休場日
- —
- 設計者
- 戸田建設
- 種別・高低差
- 丘陵・適度なアップダウン
- 規模
- 110万m2
- ホール
- 18H・Par 72
- コース距離
- 6665Y
- グリーン
- その他
- コース構成
- 砦コース(OUT)・城山コース(IN)
- 宿泊
- —
- ドラコン推奨
- —
- ニアピン推奨
- —
基本情報の保存日 2026/9/30
年間の口コミ統計
写真・コース紹介
新潟県の新発田城カントリー倶楽部。砦コース(OUT)・城山コース(IN)、全18ホールのティー別距離を確認できます。
1 / 5
砦コース(OUT)・城山コース(IN) · 18H・Par 72
コースレート
OUT・IN/ベント/男性
- 青
- 72.3
- 白
- 69.9
- 赤
- 64.7
GOLF DNA上の赤・白・青で代表値を表示。ほかの組み合わせは下の全条件で確認できます。
詳しく見る
全18ホールのコース図・距離・ParPar、HDCP、ティー別距離をホールごとに確認できます。
城山・砦の全18ホールの表です。
砦コース(OUT)コース
9ホール・Par 36
砦コース(OUT)1番
- パー
- Par 4
- ハンディキャップ
- HDCP —

ティー別距離
| Tee | ベント |
|---|---|
| バック | 392 |
| レギュラー | 353 |
| レディース | 267 |
| 男性70歳~ | 334 |
単位:yd
砦コース(OUT)2番
- パー
- Par 4
- ハンディキャップ
- HDCP —

ティー別距離
| Tee | ベント |
|---|---|
| バック | 380 |
| レギュラー | 357 |
| レディース | 278 |
| 男性70歳~ | 334 |
単位:yd
砦コース(OUT)3番
- パー
- Par 3
- ハンディキャップ
- HDCP —

ティー別距離
| Tee | ベント |
|---|---|
| バック | 126 |
| レギュラー | 102 |
| レディース | 102 |
| 男性70歳~ | 102 |
単位:yd
砦コース(OUT)4番
- パー
- Par 4
- ハンディキャップ
- HDCP —

ティー別距離
| Tee | ベント |
|---|---|
| バック | 324 |
| レギュラー | 292 |
| レディース | 252 |
| 男性70歳~ | 292 |
単位:yd
砦コース(OUT)5番
- パー
- Par 4
- ハンディキャップ
- HDCP —

ティー別距離
| Tee | ベント |
|---|---|
| バック | 373 |
| レギュラー | 351 |
| レディース | 327 |
| 男性70歳~ | 327 |
単位:yd
砦コース(OUT)6番
- パー
- Par 4
- ハンディキャップ
- HDCP —

ティー別距離
| Tee | ベント |
|---|---|
| バック | 371 |
| レギュラー | 349 |
| レディース | 246 |
| 男性70歳~ | 333 |
単位:yd
砦コース(OUT)7番
- パー
- Par 5
- ハンディキャップ
- HDCP —

ティー別距離
| Tee | ベント |
|---|---|
| バック | 564 |
| レギュラー | 535 |
| レディース | 441 |
| 男性70歳~ | 512 |
単位:yd
砦コース(OUT)8番
- パー
- Par 3
- ハンディキャップ
- HDCP —

ティー別距離
| Tee | ベント |
|---|---|
| バック | 142 |
| レギュラー | 127 |
| レディース | 114 |
| 男性70歳~ | 127 |
単位:yd
砦コース(OUT)9番
- パー
- Par 5
- ハンディキャップ
- HDCP —

ティー別距離
| Tee | ベント |
|---|---|
| バック | 491 |
| レギュラー | 441 |
| レディース | 410 |
| 男性70歳~ | 410 |
単位:yd
城山コース(IN)コース
9ホール・Par 36
城山コース(IN)10番
- パー
- Par 4
- ハンディキャップ
- HDCP —

ティー別距離
| Tee | ベント |
|---|---|
| バック | 361 |
| レギュラー | 341 |
| レディース | 305 |
| 男性70歳~ | 334 |
単位:yd
城山コース(IN)11番
- パー
- Par 4
- ハンディキャップ
- HDCP —

ティー別距離
| Tee | ベント |
|---|---|
| バック | 352 |
| レギュラー | 335 |
| レディース | 318 |
| 男性70歳~ | 318 |
単位:yd
城山コース(IN)12番
- パー
- Par 4
- ハンディキャップ
- HDCP —

ティー別距離
| Tee | ベント |
|---|---|
| バック | 387 |
| レギュラー | 371 |
| レディース | 240 |
| 男性70歳~ | 357 |
単位:yd
城山コース(IN)13番
- パー
- Par 3
- ハンディキャップ
- HDCP —

ティー別距離
| Tee | ベント |
|---|---|
| バック | 176 |
| レギュラー | 160 |
| レディース | 120 |
| 男性70歳~ | 120 |
単位:yd
城山コース(IN)14番
- パー
- Par 4
- ハンディキャップ
- HDCP —

ティー別距離
| Tee | ベント |
|---|---|
| バック | 366 |
| レギュラー | 342 |
| レディース | 325 |
| 男性70歳~ | 325 |
単位:yd
城山コース(IN)15番
- パー
- Par 5
- ハンディキャップ
- HDCP —

ティー別距離
| Tee | ベント |
|---|---|
| バック | 513 |
| レギュラー | 498 |
| レディース | 416 |
| 男性70歳~ | 479 |
単位:yd
城山コース(IN)16番
- パー
- Par 3
- ハンディキャップ
- HDCP —

ティー別距離
| Tee | ベント |
|---|---|
| バック | 154 |
| レギュラー | 143 |
| レディース | 129 |
| 男性70歳~ | 129 |
単位:yd
城山コース(IN)17番
- パー
- Par 5
- ハンディキャップ
- HDCP —

ティー別距離
| Tee | ベント |
|---|---|
| バック | 578 |
| レギュラー | 555 |
| レディース | 431 |
| 男性70歳~ | 523 |
単位:yd
城山コース(IN)18番
- パー
- Par 4
- ハンディキャップ
- HDCP —

ティー別距離
| Tee | ベント |
|---|---|
| バック | 392 |
| レギュラー | 367 |
| レディース | 345 |
| 男性70歳~ | 345 |
単位:yd
全12条件のコースレートコースの組み合わせ、グリーン、ティー、男女別の一覧です。
コース難易度
コースの組み合わせ、グリーン、ティー、男女別の全12条件。距離だけでは分からない新発田城カントリー倶楽部の難しさを比較できます。
OUT / IN
| グリーン / ティー | 距離 | 男性 CR/SR | 女性 CR/SR |
|---|---|---|---|
| ベント バック1 | 6,761 | 72.3 / 134 | 79.0 / 137 |
| ベント バック2 | 6,569 | 71.3 / 132 | 77.9 / 134 |
| ベント レギュラー | 6,220 | 69.9 / 130 | 76.2 / 131 |
| ベント フロント1 | 5,917 | 68.6 / 127 | 74.5 / 128 |
| ベント フロント2 | 5,712 | 67.7 / 126 | 73.4 / 126 |
| ベント レディース | 5,044 | 64.7 / 119 | 69.8 / 117 |
CRはスクラッチプレーヤー、Slopeは一般ゴルファーに対する相対的な難易度です。条件別のティー名・数値を掲載しています。確認日:2026/8/27
コース設計者
設計者名簿を見る →- 戸田建設設計者として記載