福島県 · 18ホール · 丘陵
湯本スプリングスカントリークラブ
口コミからの特徴
改良と練習・速度条件
正会員・購入参考 47.5万円(売り希望・プレー料金とは別)
コース概要
口コミを見る18H・Par 72・丘陵・適度なアップダウン
- 平日・参考料金
- 料金未掲載
- 土日祝・参考料金
- 料金未掲載
- アクセス
- 常磐自動車道・いわき湯本・10km以内
- 移動時間・交通費
- 出発地を設定して確認
プレー料金・予約
- 平日
- 料金未掲載
- 休日
- 料金未掲載
アクセス・交通費
常磐自動車道・いわき湯本・10km以内
郵便番号を設定すると、距離・時間・往復交通費を表示します。
出発地の扱い・出典
設定した出発地はこの端末のブラウザに保存し、次回も使います。「出発地を解除」で削除できます。アカウントには保存しません。現在地は保存しません。郵便番号は地域の代表地点です。検索時に郵便番号をHeartRailsへ送信します。
出典:「位置参照情報ダウンロードサービス」(国土交通省)を加工して作成
評価・グリーン・ペース
- GD評価点(総合)
- 44/ 100
- 50点=標準
- 全国1,043位/1,826コース
- GDグルメ指数
- 評価不足
- —データ不足
- 累計口コミ数
- 2,604件
グリーンとプレー進行
グリーン・ペース|年間の口コミ傾向GD独自評価(5つ星)
グリーン
良好寄り
情報少なめ
評価不足口コミ 1件
平日
ばらつき
情報少なめ
評価不足口コミ 1件
土日祝
ばらつき
情報少なめ
評価不足口コミ 2件
ベント
根拠・過去の報告
プレー日 2025-10-11〜2026-10-11 の口コミを分析。現在の状態や当日の所要時間を示すものではありません。
状態・進行は判断できる言及が5件以上なら年間傾向として表示。1〜4件は断定せず「情報少なめ」として寄った方向だけを表示し、0件は「該当する言及なし」としています。好評と不評が混在する口コミを半分ずつ数え、好評が70%以上なら良好・スムーズ、30%以下なら傷み・待ちが多い傾向としています。時間は3件以上の中央値です。
グリーン:良好 1件 / 傷み 0件 / 両方 0件
速さへの言及:速い 5件 / 遅い 0件 / 両方 0件
硬さへの言及:硬い 1件 / 柔らかい 0件 / 両方 0件
平日の進行
スムーズ 0件 / 待ちあり 0件 / 両方 1件
土日祝の進行
スムーズ 1件 / 待ちあり 1件 / 両方 0件
平日と土日祝はプレー日で分類。昼休憩・スタート遅延はプレー時間とは分けて集計しています。
最近の利用者報告はGOLF DNAに投稿された30日以内のプレー情報です。年間の口コミ傾向とは分けて表示します。
現在の使用グリーン:不明。2グリーン制では同じ芝種でも日々切り替わるため、使用グリーンは予測しません。
口コミから見える楽しみ方
GOLF DNAの分析口コミで見えたポイント:改良と練習・速度条件
ソースカツ重、沖漬け、天そばが好評。カツ8枚、きゅうり塩昆布和え・豚汁・かき氷の提供や雨具を乾燥室へ預かる配慮が具体的。一方、食事差額が多い不満は時点条件として保持。
- 改良と練習・速度条件
- カート道やグリーン位置変更、新しいトイレ等を喜ぶ再訪者。バンカー減少は回想。ドライビングレンジなしでパットのみという旧報告、電磁誘導カートは2Bにも便利。9.8ftと強風の日の難しさを常時設定にしない。
- 料理と心配り
- ソースカツ重、沖漬け、天そばが好評。カツ8枚、きゅうり塩昆布和え・豚汁・かき氷の提供や雨具を乾燥室へ預かる配慮が具体的。一方、食事差額が多い不満は時点条件として保持。
分析対象:保存済み口コミ46件 · 対象期間 〜
分析の根拠と条件
- 保存済み口コミ46件の本文を確認し、直接プレーに基づく好評・不満・具体的な条件だけを掲載対象にしました。
- 同じ口コミが複数の観点に関係する場合があります。件数は支持率や来場者数ではなく、現在の料金・設備・営業条件を保証するものでもありません。
分析日
攻略の参考
プレー体験をもとにした要約です。現在の状態とは異なる場合があります。
コース全体
先が見通せないホールがある。
プレー時
途中で曲がるホールがある。
投稿日・プレー日不明
グリーンの転がりが速かった。
プレー時
もっと見る(2件)
ラフが深かった。
プレー時
コースにアップダウンがある。
プレー時
14日間の天気予報
湯本スプリングスカントリークラブの地点予報
天気予報を読み込み中…
練習環境
収録済みの施設情報
- 練習場
- なし
会員権の相場・詳細
プレー料金とは別・希望価格は成約価格ではありません。
正会員
価格未掲載
- 購入の参考売り希望価格
- 47.5万円2社の平均値
- 売却の参考買い希望価格
- 25万円2社の平均値
取引中・2026/10/28時点
業者別の売り希望・買い希望
| 業者 | 売り希望 | 買い希望 |
|---|---|---|
| 業者A取得 2026/10/28 | 30万円 | 10万円 |
| 業者B取得 2026/10/28 | 65万円 | 40万円 |
メンバーフィー(1ラウンド)
過去の参考料金・現行未確認2016年11月掲載
- 平日
- 6,600円
- 土日祝
- 10,100円
キャディフィ込み · 税込 · 季節・人数により変動する場合があります
年会費とは別料金です。利用税・飲食・カートなどの内訳と現在の料金はクラブへご確認ください。
業者ごとに提示価格・手数料・取引条件は異なります。「どこも同じ」と考えず、複数社の見積りと契約条件を比較し、仲介業者を慎重に選んでください。
全国の会員権を探す →口コミ
コース情報・利用案内
基本データ
- 所在地
- 福島県いわき市遠野町滝字山ノ神24-5
- 電話
- 0246-89-2421
- 開場日
- 1977-08-19
- 休場日
- —
- 設計者
- 近藤経一
- 種別・高低差
- 丘陵・適度なアップダウン
- 規模
- 0万m2
- ホール
- 18H・Par 72
- コース距離
- 6016Y
- グリーン
- ベント
- コース構成
- OUT・IN
- 宿泊
- —
- ドラコン推奨
- —
- ニアピン推奨
- —
基本情報の保存日 2026/8/26
年間の口コミ統計
写真・コース紹介
福島県の湯本スプリングスカントリークラブ。OUT・IN、全18ホールのティー別距離を確認できます。
1 / 5
OUT・IN · 18H・Par 72
コースレート
OUT・IN/ベント/男性
- 青
- 72.0
- 白
- 69.4
- 赤
- 59.7
GOLF DNA上の赤・白・青で代表値を表示。ほかの組み合わせは下の全条件で確認できます。
詳しく見る
全18ホールのコース図・距離・ParPar、HDCP、ティー別距離をホールごとに確認できます。
OUTコース
9ホール・Par 36
OUT1番
- パー
- Par 5
- ハンディキャップ
- HDCP —

ティー別距離
| Tee | グリーン |
|---|---|
| バック | 530 |
| レギュラー | 514 |
| レディース | 428 |
単位:yd
掲載攻略
右はティからグリーンにかけてOB有り。 ティショットは、左の高い木が狙い目!! グリーンは奥から早いので手前から攻めるのがベスト。
OUT2番
- パー
- Par 3
- ハンディキャップ
- HDCP —

ティー別距離
| Tee | グリーン |
|---|---|
| バック | 163 |
| レギュラー | 158 |
| レディース | 153 |
単位:yd
掲載攻略
ティショットはバンカーを避けグリーン右狙い。
OUT3番
- パー
- Par 4
- ハンディキャップ
- HDCP —

ティー別距離
| Tee | グリーン |
|---|---|
| バック | 339 |
| レギュラー | 317 |
| レディース | 307 |
単位:yd
掲載攻略
打ち下ろしの短いミドル。 ティショットは、中央の一本杉狙い。 右は少し広いが、飛びすぎると危険。
OUT4番
- パー
- Par 4
- ハンディキャップ
- HDCP —

ティー別距離
| Tee | グリーン |
|---|---|
| バック | 416 |
| レギュラー | 350 |
| レディース | 332 |
単位:yd
掲載攻略
右側は段差があるが、広くなっている。 左側のバンカーを超えると、池があり池に入らなくても2打目は打ちにくい。
OUT5番
- パー
- Par 5
- ハンディキャップ
- HDCP —

ティー別距離
| Tee | グリーン |
|---|---|
| バック | 509 |
| レギュラー | 481 |
| レディース | 441 |
単位:yd
掲載攻略
右は段になっていて広い。 左はカート路を超えると、OBが危ない。 ティショットはセンターへ。
OUT6番
- パー
- Par 4
- ハンディキャップ
- HDCP —

ティー別距離
| Tee | グリーン |
|---|---|
| バック | 410 |
| レギュラー | 383 |
| レディース | 305 |
単位:yd
掲載攻略
左はOBが近い。 右斜面が狙い目。
OUT7番
- パー
- Par 3
- ハンディキャップ
- HDCP —

ティー別距離
| Tee | グリーン |
|---|---|
| バック | 208 |
| レギュラー | 186 |
| レディース | 95 |
単位:yd
掲載攻略
右はOBが近い。 左は広くなっていて狙い目。
OUT8番
- パー
- Par 4
- ハンディキャップ
- HDCP —

ティー別距離
| Tee | グリーン |
|---|---|
| バック | 421 |
| レギュラー | 410 |
| レディース | 315 |
単位:yd
掲載攻略
右ドックレッグ、左150Yの一本杉が狙い目。 飛ばし屋は右谷越えを、ショートカット!!
OUT9番
- パー
- Par 4
- ハンディキャップ
- HDCP —

ティー別距離
| Tee | グリーン |
|---|---|
| バック | 465 |
| レギュラー | 443 |
| レディース | 356 |
単位:yd
掲載攻略
吹き流しより少し右が狙い目。 2打目はグリーン右手前に見えないバンカーあるため、左を狙うのがオススメ。
INコース
9ホール・Par 36
IN1番
- パー
- Par 5
- ハンディキャップ
- HDCP —

ティー別距離
| Tee | グリーン |
|---|---|
| バック | 485 |
| レギュラー | 452 |
| レディース | 305 |
単位:yd
掲載攻略
右ドックレッグのロングホール。 右はOBが近い。 狙い目は左の斜面。
IN2番
- パー
- Par 3
- ハンディキャップ
- HDCP —

ティー別距離
| Tee | グリーン |
|---|---|
| バック | 162 |
| レギュラー | 145 |
| レディース | 110 |
単位:yd
掲載攻略
右はOBが浅く、手前にはバンカーがあるため ティショットは、左から攻めるのがオススメ。
IN3番
- パー
- Par 4
- ハンディキャップ
- HDCP —

ティー別距離
| Tee | グリーン |
|---|---|
| バック | 352 |
| レギュラー | 338 |
| レディース | 264 |
単位:yd
掲載攻略
打ち上げのミドルホール。 左右にOBがあり、ティショットはセンター狙い。
IN4番
- パー
- Par 4
- ハンディキャップ
- HDCP —

ティー別距離
| Tee | グリーン |
|---|---|
| バック | 441 |
| レギュラー | 383 |
| レディース | 277 |
単位:yd
掲載攻略
打ち下ろしのミドルホール。 左はOBが、浅く残っていてもグリーンは狙い難い。 ティショットは右斜面狙い。
IN5番
- パー
- Par 4
- ハンディキャップ
- HDCP —

ティー別距離
| Tee | グリーン |
|---|---|
| バック | 378 |
| レギュラー | 340 |
| レディース | 238 |
単位:yd
掲載攻略
右はOBが近いため、狙いはセンターよりやや左側。
IN6番
- パー
- Par 4
- ハンディキャップ
- HDCP —

ティー別距離
| Tee | グリーン |
|---|---|
| バック | 332 |
| レギュラー | 306 |
| レディース | 235 |
単位:yd
掲載攻略
やや右ドックレッグの、短いミドルホール。 右山裾狙い。 左はOBが浅いので注意。
IN7番
- パー
- Par 3
- ハンディキャップ
- HDCP —

ティー別距離
| Tee | グリーン |
|---|---|
| バック | 153 |
| レギュラー | 145 |
| レディース | 122 |
単位:yd
掲載攻略
谷越えのショートホール。 ティショットは、強めに打とう。 左は広いので左に打つのもOK。
IN8番
- パー
- Par 4
- ハンディキャップ
- HDCP —

ティー別距離
| Tee | グリーン |
|---|---|
| バック | 410 |
| レギュラー | 382 |
| レディース | 297 |
単位:yd
掲載攻略
左はOBがグリーン近くまであるので、ティショットは右の林狙い。
IN9番
- パー
- Par 5
- ハンディキャップ
- HDCP —

ティー別距離
| Tee | グリーン |
|---|---|
| バック | 519 |
| レギュラー | 487 |
| レディース | 374 |
単位:yd
掲載攻略
フェアウェイ中央に大きな木があるため、ティショットは左側がオススメ。
全12条件のコースレートコースの組み合わせ、グリーン、ティー、男女別の一覧です。
コース難易度
コースの組み合わせ、グリーン、ティー、男女別の全12条件。距離だけでは分からない湯本スプリングスカントリークラブの難しさを比較できます。
OUT / IN
| グリーン / ティー | 距離 | 男性 CR/SR | 女性 CR/SR |
|---|---|---|---|
| ベント チャンピオン | 6,523 | 72.0 / 131 | 77.9 / 139 |
| ベント バック | 6,248 | 70.8 / 129 | 76.6 / 135 |
| ベント レギュラー | 5,915 | 69.4 / 126 | 74.7 / 131 |
| ベント グリーン | 5,076 | 65.4 / 117 | 69.9 / 121 |
| ベント レモン | 4,342 | 62.1 / 111 | 65.8 / 112 |
| ベント ミルク | 3,824 | 59.7 / 106 | 62.9 / 107 |
CRはスクラッチプレーヤー、Slopeは一般ゴルファーに対する相対的な難易度です。条件別のティー名・数値を掲載しています。確認日:2026/8/27
コース設計者
設計者名簿を見る →- 近藤経一設計者として記載